Блогофорум путешествий
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Блогофорум путешествий

Путешествия, достопримечательности и фотографии
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Ростов-на-Дону, Ростовская область

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Жюля Верн
Администратор
Администратор
Жюля Верн

Сообщения : 2401
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 42
Откуда : У слияния двух рек

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeПт 13 Дек 2013, 19:08

Гуляя по улицам Ростова-на-Дону, вы всегда обратите внимание на красивый двухэтажный дом № 27/47 на углу Большой Садовой улицы и Халтуринского переулка:

Дом был построен в 1899 году по проекту архитектора Н. А. Дорошенко. Этот роскошный особняк купец-миллионер Елпидифор Парамонов подарил самой красивой актрисе Ростова-на-Дону того времени, Маргарите Никитичне Черновой, которая самолично участвовала в оформлении особняка.

На первом этаже помещения сдавались в аренду под "Торговый дом Юлиуса Горохова" и "Аптеку Шамковича", а на втором этаже располагались апартаменты хозяйки. В угловой части зала устроили сцену, а вдоль коридорной стены - балкон с балюстрадой для музыкантов. Центральный вход в особняк оформлен в виде ротонды с главкой. Окна первого этажа выполняли функцию витрин. Окна второго этажа - полукруглые арки, с наличниками в форме полуколонн ионического ордера с маскаронами (вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного анфас). Их подоконный орнаментальный пояс из балясин совпадает формой с балюстрадой балкона и декоративными вазами с зооморфными ручками и придают в целом зданию торжественную праздничность. Выразителен архитектурный декор - атланты (подпоясаны львиной шкурой) и кариатиды (в тунике, верхний край которой наброшен наголову) на фасаде со стороны Большой Садовой улицы, поддерживающие кронштейны с медальонами, и фриз составленный из гирлянд оливковых ветвей перевязанных лентами.

В 1903 году в доме Черновой пел Фёдор Шаляпин. Здесь же зародилась Театральная мастерская режиссёра Юрия Завадского. Отсюда пришёл в мир театра сказочник и драматург Евгений Шварц. Позднее он вспоминал в своих мемуарах: "Зал черновского особняка, большой для богатого дома, превращён был в крошечную театральную залу. А мы, случайно встретившиеся, едва вышедшие из юношеского бесплодного, несамостоятельного бытия, стали профессиональными актёрами. И сами не верили этому". В 1920 году Театральную мастерскую посетил Николай Гумилёв.

В этом же году здание было национализировано, а М. Н. Чернова выселена. Первый этаж и подвал были переданы "Аптеке №2", а на втором этаже разместилась "Детская коммуна №5". 6 февраля 1926 года на заседании Президиума Ростово-Нахичеванского городского Совета Донского округа было решено передать здание Краевой Прокуратуре. Здесь разместились школа кройки и шитья Донпрофобра, "Аптека №2", АО "Кожсырьё" и 9 семей. В 1929 году арендатором здания стал Партклуб, а с 1940 и до 1998 года в нём находился Государственный архив Ростовской области. В 2001 году здание полностью отреставрировали. Сейчас здесь располагается головной офис Ростовского филиала ОАО "Банка Москвы".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://puteshectwiya.aydaforum.ru
Жюля Верн
Администратор
Администратор
Жюля Верн

Сообщения : 2401
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 42
Откуда : У слияния двух рек

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeВт 04 Фев 2014, 14:48

Рассказывая о Доме М. Н. Черновой, я упомянула ростовского купца и промышленника Елпидифора Парамонова. Точная дата рождения Елпидифора Трофимовича неизвестна, а умер он 12 декабря 1909 года. Его именем назван историко-архитектурный памятник федерального значения Парамоновские склады (расположены между Университетским переулком и проспектом Соколова, рядом с набережной реки Дон):


Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2610

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2611

Парамоновские склады построены в период с середины XIX века по конец 1890-х гг. (инженеры Якунин и Э. Шульман). В оформлении корпусов использован лаконичный кирпичный декор в стиле классицизма и романского зодчества. На месте, где расположены склады, круглый год бьют родники. Этим и воспользовались инженеры - они собрали родниковую воду в желоба и пропустили их сквозь складские помещения. Температура родниковой воды Парамоновских складов постоянна зимой и летом — 9° C, что очень благоприятно для хранения зерна. На фасадах сохранились круглые отверстия. Их использовали для пересыпки зерна. Затем зерно отсюда перегружалось на баржи и отправлялось по месту назначения.

Во время Великой Отечественной войны вражеская авиабомба нарушила систему водоохлаждения. В советское время в Парамоновских складах хранили цемент, песок и проч. На сегодняшний момент все корпуса складов - руины. Но силами энтузиастов проводятся акции по уборке территории. Известно, что в июне 2011 года эту идею горячо поддержала певица Наталья Ветлицкая, а спустя год, в июне 2012 года, Кировский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск зампрокурора области к региональному Минкультуры о требовании разработать проект зон охраны объекта культурного наследия и установить на него информационные надписи и обозначения.

P.S.: Скажу по секрету, была в Ростове в июне 2013 года, а надписей и обозначений не заметила, зато установлены железные заборы, потому на фотографиях только верхушки корпусов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://puteshectwiya.aydaforum.ru
Жюля Верн
Администратор
Администратор
Жюля Верн

Сообщения : 2401
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 42
Откуда : У слияния двух рек

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeСб 21 Июн 2014, 14:54


Гуляя по Театральной площади, невозможно не заметить устремлённую ввысь стелу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков» (коллектив авторов И. М. Рукавишников, А. Н. Филиппова и Н. Н. Миловидов).

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4210

Спустя 40 лет с принятия решения об установке памятника и закладки памятного камня и к 40-летию освобождения города 8 мая 1983 года состоялось открытие мемориала.

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4211

Сдвоенная стрела весом 100 тонн уносится в небо на высоту более 70 метров и завершается носом корабля. С одной стороны она украшена скульптурой богини победы Ники, с другой - орденом Отечественной войны. Орден и скульптура Ники выполнены из нержавеющей стали толщиной до 4-х сантиметров и покрыты 3,5 килограммами сусального золота.

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4212

По низу стелы пущен рельеф «Фронт. Тыл. Мир», а внутри установлены 12 безъязычных колоколов.

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4213

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4214

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4215

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4216

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4217

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4218

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4219

Возле стелы сооружён амфитеатр.

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4220

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4221

P. S.: По недогляду городских властей (отсутствие регламента и финансирования) в октябре 2011 года обрушился один из колоколов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://puteshectwiya.aydaforum.ru
Жюля Верн
Администратор
Администратор
Жюля Верн

Сообщения : 2401
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 42
Откуда : У слияния двух рек

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Подземные переходы Ростова-на-Дону   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 23:05

Во времена Советской власти в Ростове-на-Дону планировали построить метро. Отправной точкой воплощения идеи стало строительство подземных переходов. И хоть они и не стали станциями метро, однако являются ярким примером соцреалистического искусства.

Самое время отметить, что только в Ростове-на-Дону (и больше нигде в мире!) подземные переходы украшены мозаичным панно. Причём панно выполнены не из мозаичной крошки, а из кафельной плитки, и выложено вручную.

Бригада «Мостоотряда № 10» под руководством Юрия Никитича Лабинцева приступила к строительству переходов в 1979 году. Отделка переходов завершилась в 1982 году. Все переходы посвящены одной конкретной тематике – Труд, Космос, Подвиг, Семья, Счастливое детство. Есть панно, посвящённые донскому казачеству и творчеству Шолохова.

P.S.: Красота мозаики не оставила меня равнодушной, да, но, к сожалению, по ряду причин мне не удалось запечатлеть все переходы.

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2414

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2415

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2416

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2417

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2418

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2419

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2420

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn2512

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4222

Ростов-на-Дону, Ростовская область Dscn4223
Вернуться к началу Перейти вниз
http://puteshectwiya.aydaforum.ru
Пиастра
Начинающий
Начинающий
Пиастра

Сообщения : 77
Дата регистрации : 2013-12-14
Возраст : 71

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 23:32

Как красиво! Чисто, светло, красиво выложено мозаикой. Такой красоты у нас нет нигде. Недавно в Москве была, пришлось по переходам ходить. Жуть!.
Вернуться к началу Перейти вниз
dimamaster



Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-11-10

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeПн 10 Ноя 2014, 11:48

Благодарю за фото города Ростов-на-Дону. Абхазский город-курорт гагры очень живописный. Египетский курорт набк привлекает туристов.


Последний раз редактировалось: dimamaster (Сб 15 Ноя 2014, 12:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Жюля Верн
Администратор
Администратор
Жюля Верн

Сообщения : 2401
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 42
Откуда : У слияния двух рек

Ростов-на-Дону, Ростовская область Empty
СообщениеТема: Re: Ростов-на-Дону, Ростовская область   Ростов-на-Дону, Ростовская область I_icon_minitimeПн 10 Ноя 2014, 11:54

dimamaster

У меня ещё есть. Люблю этот город.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://puteshectwiya.aydaforum.ru
 

Ростов-на-Дону, Ростовская область

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Таганрог, Ростовская область
» Новошахтинск, Ростовская область
» Азов, Ростовская область
» село Кулешовка, Ростовская область
» село Шептуховка, Ростовская область

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Блогофорум путешествий :: Путешествия :: Путешествия по России :: Южный федеральный округ-
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 2013-2023. При использовании материалов, ссылка на puteshectwiya.forum2x2.ru обязательна!